2020-2021 уч. год

13 мая старшеклассники посетили экспозицию «Священная война» в историко-архитектурном музее.

Ребята с интересом прослушали рассказ экскурсовода о рыбинцах, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны, и увековечении памяти о них и их подвиге. Они увидели экспонаты из фонда музея: осколки бомбы, книги о войне и стихи наших земляков Л.Ошанина и А.Суркова, фотографии рыбинских кавалеров ордена Славы, познакомились с оружием советской армии. Ребята узнали о боевом пути П.И.Батова и познакомились с художественными произведениями о войне.

13 апреля в Рыбинском музее-заповеднике для старшеклассников школы прошло интересное занятие, посвященное  60-летию первого полета человека в космос, на котором их ждало много открытий.

Занятие прошло на базе тематической выставки  «Рыбинская эра космоса»,  разделенной на два блока. Первый посвящен Рыбинску, его тайной связи с космосом. Как оказалось, на рыбинском заводе приборостроения было специальное конструкторское бюро, которое проектировало и изготавливало панели управления для космических кораблей. На моторостроительном заводе  (ныне НПО «Сатурн») тоже был цех по изготовлению приборов для ракет. Никто из рыбинцев не знал в то время об этом секретном производстве, потому что работники давали подписку о неразглашении тайны.

Второй блок выставки посвящен нашему земляку А.Н.Овчинину. На выставке представлена информация о космонавте, его личные вещи. Ребятам рассказали о назначении скафандра и специального  костюма, который предназначен для равномерного распределения крови в организме человека в невесомости, о продуктах , в каком виде они используются  в космосе. А, в заключение занятия, был показан видеосюжет, снятый космонавтом Овчининым на борту космического корабля, в котором он погружает рыбку-талисман в водяной пузырь, собирая его из мельчайших капелек. Ребята увидели, как осторожно это надо делать, чтобы не принести вред аппаратуре, находящейся на борту.

После занятия все ребята активно делились эмоциями друг с другом и обсуждали то, что им особенно запомнилось.

2 марта для учащихся 6-11 классов было организовано занятие «Памятные места г. Рыбинска» в историко-архитектурном музее. Старшеклассники совершили виртуальную экскурсию по Рыбинску, которому в 2021 году исполняется 950 лет. Они получили интересную информацию о памятнике поэту-земляку Л.Ошанину, бурлаку, царю Александру II и В.И.Ленину, познакомились с фотографиями старого Рыбинска – столицы бурлаков и центра купеческой торговли, улицы Стоялой XIX века.

Экскурсовод Рождественская О.А. увлекательно рассказала о строительстве хлебной биржи и моста через Волгу, о предыстории установки памятника Волги-матери. В заключение ребята получили краткую информацию о Рыбинске советского послевоенного периода. И хотя экскурсия состоялась заочно, ребята приняли в ней активное участие и получили новые знания по истории города, в котором учатся, а большинство и живут.

2018-2019 уч. год

12 февраля учащиеся 1-5 классов совершили экскурсию в Рыбинский  историко-художественный музей, где познакомились с отделом природы Ярославского края.

19 февраля в рамках общешкольного проекта «И дум высокое стремленье…» состоялась экскурсия для старшеклассников «Пока свободою горим…» в историко-архитектурном музее, посвященная восстанию декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Экскурсия проходила в картинной галерее в окружении портретов и интерьера XIX века.

Ребята с интересом прослушали рассказ экскурсовода о декабристах – рыбинцах В.П.Зубкове и В.А.Мусине-Пушкине, узнали о их роли в восстании, а также познакомились с воспоминаниями Карякина о встрече с осужденными декабристами, следовавшими через наш город на Кавказ и в ссылку в Сибирь.

В ходе экскурсии обучающиеся закрепили и систематизировали свои знания по этому интересному историческому событию.

19 сентября старшеклассники школы побывали на занятии в историко-архитектурном музее, которое называлось «Жизнь дворянской усадьбы».

Ребята узнали много нового и интересного об образе жизни дворян, их интересах и воспитании дворянских детей. Увидели предметы мебели, фарфора и старинные картины, изображающие портреты дворян 18-19 в. Познакомились с «языком» веера, которым пользовались на балах дамы, собирали натюрморты и играли в лото.

Прослушав рассказ экскурсовода, ребята лучше узнали об этом навсегда утраченном мире.

2017-2018 уч. год

2016-2017 уч. год