2016-2017 уч. год

27 апреля учащиеся второго и третьего классов школы посетили Рыбинский историко-художественный музей-заповедник. Сотрудниками музея для ребят было подготовлено и  проведено занятие на тему «Животный мир древности». Экскурсовод рассказала детям о том, какие животные и растения жили на территории Ярославской области во времена динозавров, в ледниковый период. Ребята с интересом рассматривали скелет тираннозавра, ископаемые останки мамонтов, аммонитов, древних млекопитающих. Также для учащихся был показан фильм о динозаврах, плавающих и летающих ящерах.

Ребята смогли побывать в роли палеонтологов, раскопали в песке раковины моллюсков, скелеты давно вымерших животных. В конце экскурсии учащиеся смогли посоревноваться в собирании больших напольных пазлов. И детям и педагогам очень понравилось занятие, ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты.

20 апреля учащиеся 6-10 классов побывали на экскурсии в историко-архитектурном музее. Данное мероприятие было посвящено году экологии в России и называлось «О русский лес, ты чудо из чудес!».

В прекрасно оформленном выставочном зале ребята наглядно увидели и узнали много нового о природе Ярославского края: о лесах, богатых ягодами и грибами; мхах и лишайниках; птицах и животных, впервые увидев чёрного дятла и скопу, длиннохвостую неясыть и куницу; познакомились с лекарственными растениями. Затем ребята увидели предметы, изготовленные из дерева – это и деревянные матрешки, и различные шкатулки, и короба, и мебель, и музыкальные инструменты. Экскурсия была познавательной и интересной.

23 марта учащиеся 2-го и 3-го классов школы посетили Рыбинский историко-художественный музей-заповедник. В залах музея ребята познакомились с экспозициями: «Животный мир Ярославского края», «История Рыбинска с древних времен до наших дней». С большим интересом учащиеся рассматривали разных животных, птиц, насекомых, обитающих на территории Ярославской области.

Также ребята посетили картинную галерею, познакомились с разными видами и жанрами живописи (портрет, пейзаж, натюрморт), выбрали из большого многообразия живописных произведений наиболее понравившиеся.

14 марта ребята 6-10 классов ездили в историко-архитектурный музей-заповедник на занятие «Удивительный мир насекомых».

Они увидели вредных и полезных насекомых, собранных в коллекции музея: разнообразных бабочек и насекомых, занесенных в Красную книгу; жуков, которые питаются не только древесиной, но и листьями.

Затем они посмотрели удивительный фильм о жизни насекомых; о превращении личинки в куколку, затем в гусеницу и в насекомое.

На экскурсии дети узнали много нового, интересного и полезного о жизни этой живой природы и о необходимости для человека любить и защищать этот удивительный мир.

31 января состоялась экскурсия в историко – архитектурный музей для учащихся «7» – «10» классов.

Тема экскурсии «Всякое дело – мера красит». Для ребят была проведена интерактивная игра «В купеческой лавке», в ходе которой ребята знакомились со старинными мерами длины и веса. Они измеряли в аршинах ткань и взвешивали с помощью гирь крупу, горох и соль.

Увидели экспонаты старинных весов, гирь, бутылей для масла и узнали много нового о торговле и купечестве, а так же о системе измерительного прошлого.

5 октября учащиеся второго и третьего классов посетили Рыбинский  истрико-художественный музей-заповедник. Для ребят была проведена беседа об истории зарождения и традициях празднования Покрова.

Беседа проходила в одном из залов музея, оборудованном в стиле русской избы. Рассказчица Матрена Ивановна, одетая  в традиционный русский костюм,  познакомила детей  с народными промыслами: ткачество, вышивка, шитье, гончарное ремесло,  плетение, ребята с интересом рассматривали музейные экспонаты: старинный ткацкий станок, прялки, глиняную и деревянную посуду, лапти, русские костюмы, образцы традиционной вышивки.

Девочки и мальчики соревновались а конкурсах «Смотай клубок», «Утепли избу».