Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.

Андре Моруа

Когда на Земле появляется новый ребенок, феи судьбы вдувают ему в душу маленькое солнышко. Солнышко широко и бескорыстно улыбается миру беззубым ртом младенца, улыбается всякому, кто находится рядом, не за что-то особенное, а просто, потому что он есть. Ведь, правда, так и улыбаются малыши? Взрослые ухаживают за ребенком, любят его, и ребенок растет. Солнышко в нем тоже растет, но порою заходит за тучи, а иногда ложится отдыхать. Взрослым же, которым приходится быстро бежать по этой жизни и нести за спиной рюкзаки забот и обязанностей, иногда не хватает терпения дождаться времени, когда это солнышко можно разглядеть. А когда солнышко выпадает из поля зрения родителей, очень сильно любящие взрослые бьют тревогу, а поведение ребенка напоминает грозу или шквал. Они используют моднейшие педагогические средства, чтобы достать солнышко, «поливают» ребенка рекламируемыми воспитательными эликсирами. А потом, не достигнув желаемого результата, начинают думать, что в ребенке что-то не так, забывая о самом факте наличия солнышка в своем ребенке. Следом за ними об этом забывает и ребенок. Начинает считать себя малоценным, ни на что не годным, неуспешным, перестает верить в себя.

Дети приносят в нашу жизнь смысл, надежду на будущее, множество маленьких и больших радостей, но  их воспитание требует от нас много сил, времени, нервной энергии, и далеко не всегда они растут и развиваются так благополучно и успешно, как хотелось бы нам. От родителей зависит многое, но не все. Трудности и проблемы, связанные с воспитанием детей, объективны. И в то же время они преходящи. Поэтому давайте вместе еще раз поверим, что в каждом ребенке есть солнышко — источник его развития. И пусть пути этого развития разные. Каждое солнышко имеет свой уникальный жизненный путь. Но наше солнышко вырастет и непременно станет солнцем — человеком ласковым и добрым, умным и успешным, здоровым и общительным и просто хорошим — каким мы и хотим его видеть. И мы с вами ему поможем. Главное — поверить в это!

Уважаемые родители!

В нашей школе работает психологическая служба. Мы проводим следующие виды работ: психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование, психологическое просвещение.