2023-2024 уч.год

В конце февраля учащиеся 2 класса вновь посетили библиотеку семейного чтения им. Чехова. Занятие было посвящено Дню защитника Отечества.

Ребята узнали много нового и интересного: под руководством библиотекаря отгадывали загадки о воинских специальностях и военной технике,  слушали детские песни об армии и защитниках, расшифровывали «секретное донесение», учились танцевать танец «Яблочко»,  соревновались в поднятии якоря и лепили танк из соленого теста. Ребята были очень активны, получили массу положительных впечатлений.

29 ноября учащиеся  2 класса вновь побывали на занятии в библиотеке семейного чтения им. А.П. Чехова.  Встреча получилась очень интересной и занимательной.  Ребята совершили настоящее путешествие по русским народным сказкам: побывали в гостях у Кикиморы, разгадали все загадки  Бабы-Яги, выручили волшебных бабочек, нашли много волшебных предметов, инсценировали сказку «Теремок» и помогли рассмешить царевну Несмеяну.

23 ноября обучающиеся 7 и 8 классов побывали в библиотеке семейного чтения им. А.П. Чехова на литературно-познавательной программе «За Пушкинской строкой». Ребята вспомнили биографию А. С. Пушкина, содержание романа «Дубровский». С большим интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, инсценировали сюжеты произведения, придумали название губернской газеты и написали статью о розыске Дубровского. Занятие получилось интересным и занимательным.

В октябре обучающиеся 2 класса приняли участие в экскурсии и побывали на первом занятии в рамках реализации плана совместной работы библиотеки семейного чтения и школы-интерната «Читаем! Думаем! Творим!».

На экскурсии ребята познакомились с сотрудниками библиотеки, побывали в помещениях детского и взрослого абонемента, в игровой комнате и в читальном зале. Первое занятие было посвящено сказке В. Катаева «Цветик–семицветик». Второклассники показали хорошие знания произведения, ответили на все вопросы библиотекаря и справились со всеми заданиями.

2022-2023 уч.год

2020-2021 уч.год

В марте в библиотеке семейного чтения состоялась викторина «Святой князь Александр Невский – славное имя России», посвященная 800-летию со дня рождения князя. В викторине принимали участие учащиеся 10 и 11 классов.

Ребята отвечали на вопросы по биографии А. Невского и давали оценку его военным победам. Затем им было предложено написать эссе на тему «Почему Александр Невский считается одним из главных героев русской национальной истории?»

Все ребята успешно справились с заданиями и получили дипломы.

11 марта учащиеся четвертого и пятого классов посетили библиотеку семейного чтения им. Чехова. Там для нас провели занятие, посвященное творчеству  Сергея Александровича Есенина.

На занятии мы посмотрели презентацию о жизни и творчестве поэта, собирали пазлы-картинки,  ребята читали наизусть стихи Есенина, отвечали на вопросы викторины, играли. Занятие получилось очень интересным, познавательным и веселым.

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта С.А.Есенина. Этой дате был посвящен вечер поэтического настроения «Гори, звезда моя, не падай…», который состоялся 25 февраля в библиотеке семейного чтения для учащихся 6-11 классов нашей школы.

Ребята узнали много нового и интересного о творческом и жизненном пути поэта, собирали пазлы с его любимым деревом в разное время года, слушали задушевные песни о Родине на стихи Есенина и составляли из предложенных слов стихотворение «Береза».

В конце занятия старшеклассники были награждены дипломами за участие в викторине по творчеству С.А.Есенина «И это все о нем».

2018-2019 уч.год

15 апреля библиотека семейного чтения собрала в читальном зале учащихся старших классов нашей школы. Итоговое мероприятие состоялось в рамках областной акции «Искусник крылатого слова», посвященной 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

Ребята с увлечением вспоминали и инсценировали басни Крылова, отвечали на вопросы и выполняли различные задания.

Победителями акции стали учащиеся двенадцатого класса школы. Лучшим было признано сочинение на тему «Моя любимая басня» Холмановой Екатерины. Все старшеклассники и педагоги, принимавшие активное участие в акции, получили благодарственные письма и подарки.

В очередной раз, 19 февраля обучающиеся 4 и 5 класса посетили библиотеку им. Чехова. Для них была проведена игра-викторина «Лесная школа В. Бианки».

Ребята показали хорошие знания рассказов «Первая охота», «Чей нос лучше». Отвечали на вопросы по их содержанию.  С большим интересом отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, определяли животных по следам. У всех было хорошее настроение.

18 декабря ребята 4 и 5 классов посетили библиотеку семейного чтения им. Чехова, где приняли участие в литературной викторине «Л.Н. Толстой – великий русский писатель».

С большим интересом ребята читали отрывки из произведений, отгадывали кроссворд, собирали пазлы, познакомились с загадками Л.Н. Толстого. Все ребята были активны, игра – викторина прошла с большим интересом.

25 сентября учащиеся 4 и 5 классов посетили библиотеку семейного чтения, где для них была проведена литературная игра – викторина «Сказки Пушкина».

Цель игры: Приобщать детей к творчеству А.С. Пушкина.

На внеклассных занятиях и уроках чтения ребята познакомились со сказками А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». В библиотеке учащиеся правильно и четко отвечали на поставленные вопросы, отгадывали загадки, кроссворды, смотрели отрывки из мультфильмов. В конце литературной игры – викторины ребята раскрасили золотую рыбку и загадали желание.

2017-2018 уч.год

2016-2017 уч.год