День Победы – великий праздник «со слезами на глазах…». Он отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для нас –  будущих поколений. И скорбью о тех колоссальных жертвах, которые понес наш народ на полях сражений, в блокаде, в тылу.

В нашей школе за многолетнюю историю сложились традиции,  связанные с этим  праздником.

В канун Дня Победы наши учащиеся и педагоги посмотрели литературно-музыкальную композицию «Мы жили, верили, любили…» в постановке Рыбинского драматического театра. Спектакль рассказывает о  том,  что в такие сложные времена люди умели сопереживать,  радоваться за других, как берегли чужую радость и гордились ею, как своей собственной.

По многолетней традиции обучающиеся старшей школы посетили воинские захоронения,  принесли цветы и почтили память советских бойцов, умерших от ран в рыбинских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Также коллектив школы-интерната принял  участие в традиционной акции «Окна Победы», проходящей в эти праздничные дни по всей стране. Окна школьных кабинетов  украсили изображения  праздничных салютов, журавлей, голубей мира, плакаты, посвященные дню Победы.

Учащиеся 3-9 классов приняли участие во Всероссийской акции «Письмо Победы».  В свое письмо каждый постарался вложить частицу тепла и благодарности бойцам, находящимся сейчас в зоне специальной военной операции.   И конечно в каждом послании звучат поздравления с наступающим праздником!

Завершило череду предпраздничных акций общешкольное мероприятие «Война. Победа. Память». В исполнении ребят со сцены звучали самые трогательные и пронзительные  стихи  и песни о войне: «От героев былых времен…», «У деревни Крюково», «Алёша», «Здесь птицы не поют…», озвучены страницы «Дневника на комнатной двери», показаны видеосюжеты.

Особый отклик у зрителей вызвало совместное с дошкольниками  исполнение песни «Я хочу, чтоб не было войны».  Закончился праздник общим исполнением песни «День Победы».