Программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» предназначена для глухих и слабослышащих обучающихся 5 – 10 классов.

Волейбол – один из наиболее массовых и любимых видов спорта у нас в стране.  Занятия волейболом улучшают работу сердечно – сосудистой  и дыхательной систем, укрепляют костную систему, развивают подвижность суставов. Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению периферического зрения, ориентировке в пространстве. Развивается двигательная реакция на зрительные и слуховые сигналы. Игра в волейбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретенными навыками. Развивается чувство ответственности, коллективизма, скорость принятия решений.

Цель программы: формирование двигательной активности у учащихся посредством игр, игровых упражнений, развитие физических способностей посредством овладения умений и навыков в игре волейбол.

В программе представлены доступные для обучающихся упражнения, способствующие овладению элементами техники и тактики игры в волейбол, развитию физических способностей.

Программа рассчитана на 4 года.

Данная программа составлена в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение занятий по 1 часу в неделю (34 часа в год). Продолжительность занятия 40 минут.

Занятия проводятся в спортивном зале или на пришкольной спортивной площадке.