Программа «Танцуем. Играем» рассчитана  на  работу  с детьми с расстройствами аутистического спектра, обучающимися по АООП НОО (вариант 8.3 и 8.4).  Данный курс имеет коррекционную, познавательно-коммуникативную и практическую  направленность.   Программа предполагает освоение азов ритмики, изучение танцевальных элементов, разучивание простейших  детских  танцевальных композиций, овладение детьми ритмическими движениями с музыкальным сопровождением и воспитание способности к танцевально-музыкальной импровизации.

В программу включены упражнения и движения танцев, доступные детям младшего школьного возраста, обеспечивающие формирование осанки учащихся, правильную постановку корпуса, ног, рук, головы, развивающие физические данные, координацию движений, тренирующие дыхание, воспитывающие эмоции, вырабатывающие навык ориентации в пространстве.

Все разделы программы объединяет игровой метод проведения занятий. Поэтому на занятиях щироко используются игроритмика, игрогимнастика и игротанец. Нетрадиционные виды упражнений представлены: игропластикой, пальчиковой гимнастикой с музыкальным сопровождением, музыкально-подвижными  и коррекционными играми.

Целью программы является раскрытие творческой личности ребенка с расстройствами аутистического спектра средствами музыки, создание условий для всестороннего развития и социализации каждого обучающегося.

Занятия ориентированы на детей младшего школьного возраста (7 – 12 лет), обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе (дети с РАС).

Срок реализации программы – 5 лет.