В сегодняшнем мире невозможно себе представить современного человека, не владеющего компьютером, на уроке в школе недостаточно времени, чтобы уделить внимание каждому ребенку и заинтересовать его, мотивировать к более глубокому изучению компьютера.

Актуальность программы состоит в том, что современные профессии, предлагаемые выпускникам учебных заведений, становятся все более интеллект емкими. Иными словами, информационные технологии предъявляют все более высокие требования к интеллекту работников.

Поскольку изучение такого предмета, как информатика в школе отводится всего лишь 1 час в неделю, для  обучающихся с нарушением слуха основной школы организовано  дополнительное изучение информационных технологий в рамках программы  «Прикладная информатика». Обучение проводится в программах Paint, Microsoft Office Word , PowerPoint, Excel,  которые помогают обучающимся получать дополнительные знания и умения по информатике. Программа построена таким образом, чтобы помочь обучающимся заинтересоваться информатикой вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объемом информации; научиться общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек.

Цели:  углубленное изучение и раскрытие особенно важных элементов программы по информатике.

Настоящая программа является одним из механизмов формирования творческой личности, умение ориентироваться в современном обществе, формирует мышление современного человека, основанное на развитии логики с использованием современных компьютерных технологий.

Программа курса состоит из 6 модулей:

«Компьютерная графика»

«Текстовый процессор MS Word»

«Создание презентаций в программе Power Point»

«Создание тестовых заданий и кроссвордов с помощью MS Power Point»

«Мир мультимедиа технологий»

«Электронные таблицы MS Excel

Программа рассчитана на обучающихся с нарушением слуха  основной школы.
Срок реализации программы курса – 6 лет.
Срок реализации модуля – 1 год: 1 (1 час) занятие в неделю – 34 занятия (34 часа).