Программа «Поющие руки» тесно взаимосвязана с общим развитием глухого ребёнка и формированием его личностных качеств. В приобщении к жестовой песне, музыке и пластике развиваются эстетические и нравственные представления, активизируются умственные способности,  заметно положительное влияние на физическое развитие детей.

Цель программы: создание условий для формирования духовно-нравственного развития личности ребенка, воспитание мира чувств и переживаний, его эмоционального выражения средствами жестового пения.

Задачи:

- научить учащихся владеть основными приемами художественно-эстетического использования жестового пения: пластичность рук, направление движения рук и тела, правильно выражаться мимикой  лица, правильная ориентировка в пространстве (на сцене), владеть хореографическими движениями, четкое использование артикуляции губ, правильно проговаривать слова;

- сформировать у учащихся специальные знания по предмету (жестовое искусство, жестовое пение, основные законы хореографии, пантомимы и музыки);

- обучить ребенка  навыкам прослушивания песенного репертуара;

- познакомить детей  с особенностями (темпом, ритмом  и метром)  музыкальных направлений и жанров (народная музыка, духовная музыка, кантри, джаз, авторская песня, рок, поп, рэп (хип-хоп).

- научить детей самостоятельно выражать идею музыкальной композиции разнообразными выразительными средствами (давать эмоциональную окраску).

- научить синхронно с мелодией  с помощью жестов передавать слова песен;

Итог реализации программы – выступление на школьных праздниках, родительских собраниях, классных часах, торжественных и тематических линейках, участие кружковцев в фестивалях и конкурсах.