Дополнительная общеобразовательная программа «Поем руками и сердцем» относится к программам художественной направленности. Все обучающиеся по данной дополнительной общеобразовательной программе являются участниками коллектива жестового пения «Крылья», который на протяжении многих лет успешно представляет Рыбинскую школу-интернат № 2 на фестивалях и конкурсах жестовой песни разного уровня.

Программа предназначена для обучения жестовому пению, которое обладает большим потенциалом для гармоничного развития музыкальных, творческих и духовных способностей учащихся. Это реальная возможность для детей с нарушением слуха интегрироваться в общественную жизнь.

Актуальность  и уникальность программы «Поем руками и сердцем» состоит в том, что она дает возможность детям с ограниченными возможностями заниматься творчеством в качестве равноправных участников культурной жизни общества, определяется запросом со стороны детей и их родителей (законных представителей) на программы художественно-эстетического развития школьников.

Программа «Поем руками и сердцем» является последовательным продолжением программы «Поющие руки», предполагает более высокий уровень освоения навыков жестового пения.

Форма проведения занятий: групповые и подгрупповые практические занятия, работа в парах и мини-группах.

Обязательным видом деятельности на занятиях является работа с интернет-ресурсами и просмотр видео жестовых песен в своем исполнении и исполнении других артистов. В содержание данного курса также включается подготовка и участие в конкурсе жестового пения, как творческого отчета о деятельности кружка.