Программа дополнительного образования «Настольный теннис» является программой спортивно-оздоровительной направленности, разработана для обучающихся с нарушением слуха.

Настольный теннис – популярный и широко распространённый в мире спорт. В отличии от большинства игр он не требует сложной организации мест занятий и дорогостоящего инвентаря. Играть в настольный теннис может любой желающий и, что очень важно в психологическом отношении, в него могут играть как здоровые люди, так и люди, имеющие отклонения в состоянии здоровья. Привлечение детей к настольному теннису возможно благодаря его общедоступности, здоровому соревновательному духу, положительному мотивационному потенциалу, возможности участия в игре всей семьи.

При занятиях этим настольным теннисом у неслышащих школьников развиваются и  укрепляются все мышцы тела, рук и ног, повышается общий тонус организма. Игра отлично развивает координацию движений, реакцию. Настольный теннис – отличная тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной системы организма, а так же приносит неоспоримую пользу зрению. Этот вид спорта тренирует мозговую деятельность, скорость и чёткость мышления, т.к. надо уметь успевать предвидеть различные ситуации, следить за мячиком и предугадывать  тактику соперника, его движение.Данная игра помогает также развитию личностных качеств, – волевые и коммуникативные качества характера, толерантность, способность быстро принимать решение, пр.

Дополнительная образовательная программа по  настольному  теннису для групп начальной подготовки разработана для учащихся 2-5 классов и рассчитана на 4 года обучения (135 учебных часов).  Программа реализуется через учебно-тренировочные занятия,  33 учебных часа в год  для обучающихся 2 класса, 34 учебных часа в год – для 3 – 5 классов. Возраст – 8-11 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Длительность занятия составляет 40 минут.