БИБЛИОТЕЧНЫЕ ЧАСЫ

ВЫСТАВКИ

Основная цель работы библиотеки:

«Формирование общей культуры учащихся через привитие любви к книге и чтению в свете дальнейшей успешной социализации и конкурентоспособности выпускников школы».

Задачи школьной библиотеки

1. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой.

2.  Пополнение картотеки учебников, запись и оформление вновь поступившей литературы, ведение документации, составление библиографического описания книг и журналов.

3. Оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с новыми книгами литературы согласно датам литературного календаря.

4. Осуществление своевременного возврата  выданных изданий в библиотеку.

5. Осуществление образовательной, информационной и воспитательной работы среди учащихся школы.

6. Организация мероприятий, ориентированных на воспитание нравственного, гражданско-патриотического самосознания личности, формирование навыков здорового образа жизни.

7. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов. Работа с педагогическим коллективом.

8. Повышение использования работы Интернета педагогами.

9. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

10. Воспитание патриотизма и любви  к родному краю, его истории, к малой родине.

Основные функции школьной библиотеки

1. Информационная — предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
  2. Воспитательная – способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
  3. Культурологическая — организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
  4. Образовательная — поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в задачах развития школы-интерната и в образовательных программах по предметам.

Направления деятельности библиотеки

1. Работа с учащимися:

- библиотечные уроки;

- подбор литературы для внеклассного чтения;

- участие в конкурсах;

- поддержка общешкольных мероприятий.

Краткая справка о библиотеке

Библиотека находится на третьем этаже.

Общая площадь – 54 кв. м.
Количество помещений – 1.
Оборудование: 15 стеллажей, столы, стулья, 2 стенда для выставок, шкаф.
Технические средства: ноутбук с выходом в интернет, принтер, сканер.

Структура библиотечно-библиографического обслуживания

Абонемент
Общий фонд библиотеки составляет 5699 экземпляров, из них:
художественная литература – 2959
учебники – 1874