В январе в нашей  школе  прошел праздник «Святочные посиделки», в котором принимали участие ребята 4 –го и 5 – х  классов. Праздник был организован на базе школьного музея «Жили – были» и проходил в рамках недели народной музыки. Проведению мероприятия предшествовала большая подготовка: дети познакомились с  традициями встречи и проведения праздников Рождества и Крещения, послушали песни, исполняемые во время святочных гуляний. А какой же праздник без костюмов? И нашлись в школьной  костюмерной кому рубаха русская с  картузом, а кому яркая блузочка с  бусами да шаль расписная.

И, как в далёкие времена, закружились в веселом праздничном хороводе парни – озорники да красавицы – девчата!

« Пришла коляда – отворяй ворота!» -  с такими словами постучалась веселая компания  в дверь музея «Жили – были». Хозяйка музея  – учитель русского языка и литературы Соколова Алевтина Анатольевна  радушно гостей встретила, по лавкам рассадила , и – начался рассказ. Про давние обычаи и обряды, про святочные гадания с подблюдными песнями на женихов и на удачу, про игры и шутки молодецкие, про веселье разудалое с колядками!

А потом с  пожеланиями здоровья и благополучия обошли наши колядовщики каждую «избу», а добрые хозяева не оставили их без угощения! Щедрый день, добрый день!