День Победы –  праздник, который касается всех людей нашей страны в целом и каждой семьи в отдельности.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…!» – словами этой песни из фильма «Офицеры» было открыто школьное мероприятие «Праздник памяти и славы», посвященное 79 годовщине победы в Великой отечественной войне. Оно получилось очень трогательным, пронизанным гордостью за наших дедов и прадедов,  отстоявших свободу своей Родины и горечью той страшной цены, которую заплатил советский народ за долгожданную Победу.

Многие зрители в  зале не смогли сдержать слез во время исполнения песен «Баллада о матери»,  «Это просто война», «В двадцать два солдатка – в двадцать три – вдова» в исполнении солисток коллектива жестового пения «Крылья». Никого не оставили равнодушными стихи,  инсценировки, песни и танцы   в исполнении обучающихся школы.

Ребята старались вложить в свои выступления искренние чувства  уважения и благодарности героям той страшной войны, внести свой, пусть небольшой, вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа в освобождении мира от фашизма.

Великая Отечественная война-это самая страшная, самая кровопролитная война за всю историю человечества. На территории России, в местах, где проходили боевые действия, имеется бесчисленное множество братских могил советских воинов. Эти места священны для нашего народа. В преддверии великого праздника Победы ребята нашей школы посетили Всехсвятское кладбище, где находятся несколько участков с воинскими захоронениями времен Великой Отечественной войны. В годы войны на Всехсвятском кладбище были похоронены свыше двух тысяч человек. Есть одиночные погребения и братские могилы.

Ребята с грустью и благодарностью вчитывались в надписи на памятниках, отмечая, как молоды были отдавшие за нас свои жизни бойцы. С глубоким уважением ребята возложили цветы на могилы героев.

Эмоции от посещения воинского захоронения останутся в наших сердцах долгим эхом впечатлений и размышлений о подвиге солдат Великой Отечественной войны.