С 24 февраля по 1 марта в рамках  недели  по развитию устной речи проходило мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

На первом этапе учащиеся 5-11 классов познакомились с биографией и творчеством поэта, посетили школьную библиотеку, где была организована выставка  книг Н.А. Некрасова. Под руководством библиотекаря О.В. Кузнецовой дети выполняли интересные задания, отвечали на вопросы.

Следующим этапом стал урок-викторина  «Страны  великий сын». Дети с интересом участвовали в викторине, в  которой были отражены основные моменты биографии поэта и истории его семьи, выполняли  развивающие задания, разгадывали кроссворд, читали стихи Н.А. Некрасова. Чтение стихов и активное участие в мероприятии оценивало компетентное жюри.

На заключительном этапе ребята побывали на экскурсии в музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Карабиха», посетили восточный флигель усадьбы,  посмотрели экспонаты и  личные комнаты поэта,  в которых были написаны замечательные произведения: «Мороз красный нос», «Дедушка», «Русские женщины» и др. Очень увлекательной оказалась экскурсия в интерактивный музей «Деда Мазая». Дети были активными участниками событий: спасали зайцев вместе со старым Мазаем, помогали сиротке Фёклушке приобрести букварь, создавали  школу для крестьянских ребятишек. У детей остались  незабываемые впечатления от посещения экскурсии.

В целом, мероприятие получилось полезным и познавательным. После подведения итогов самые активные учащиеся получили грамоты.