1 апреля школа-интернат уже в четвертый раз приняла участие в фестивале #ЛюдиКакЛюди, посвященном всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма.   Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей с аутизмом.

В рамках фестиваля в школе был организован творческий отчет детских объединений, занимающихся пеним, танцами, игрой на музыкальных инструментах, чтением стихов. В нем приняли участие дети разного возраста, имеющие разные возможности:  обучающиеся  с нарушением слуха, с расстройствами аутистического спектра, с интеллектуальными нарушениями и др.. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой организаторы фестиваля не смогли пригласить на него зрителей, но это не помешало передать атмосферу радости, открытости и творчества.

Представленные номера отличались высоким качеством исполнения, слаженностью и  задором. Было заметно, что дети получают удовольствие от выступления, чувствуют себя свободно и уверенно. Но за кажущейся легкостью виден долгий и кропотливый труд педагогов, ежедневно вкладывающих частицу своей души в работу с каждым ребенком.

По окончании мероприятия все обучающиеся приняли участие в акции #зажги синим. Она ежегодно с 2008 года проводится по всему миру в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. На окнах второго этажа школы-интерната в этот день появились синие капельки как напоминание о том, что среди нас есть «дети дождя», нуждающиеся в понимании и принятии со стороны  окружающих.