Этот учебный год запомнился учащимся нашей школы увлекательной работой над метапроектом «И дум высокое стремленье…», посвященным очередной годовщине со дня выступления декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Задолго до начала мероприятия была проведена большая предварительная работа, был составлен  план, состоящий из нескольких блоков: мотивационного, тематического и рефлексивно-обобщающего. В отличие от прошлых лет, в раскрытии темы метапроекта принимали участие все учителя-предметники.

Основные темы мероприятия:

1. «Декабристы на Сенатской площади» – историко-математическая часть. (Ответственные: учитель истории В. В. Воробьева, учитель математики Н. С. Куприянова)
  2. «Декабристы и Ярославский край» – краеведческая часть.

(Ответственный: учитель русского языка и литературы А. А. Соколова)

1. «Декабристы в Сибири» – географическая часть.

(Ответственный: учитель географии Т. А. Галасова)

1. «Подвиг любви бескорыстной» – литературная часть.

(Ответственный: учитель русского языка и литературы С. В. Болотина)

Активное участие в подготовке приняли ученики 8–12 классов: вместе с воспитателями читали научную и художественную литературу о декабристах, смотрели художественный фильм «Звезда пленительного счастья», поставленный по поэме Н. А. Некрасова и посвященный подвигу жен декабристов, посетили Рыбинский музей-заповедник, где была проведена беседа «Пока свободою горим». Школьным библиотекарем Т. А. Кудрявцевой для ребят была организована тематическая книжная  выставка «Один день и вся жизнь».

На всех этапах мероприятия учащиеся отвечали на вопросы, увлеченно выполняли задания. Они самостоятельно составляли презентации и достойно их защищали перед педагогами. Ребята с удовольствием инсценировали эпизоды из жизни жен декабристов.  Восьмиклассники, а также учащаяся 9 «а» класса ответственно подошли к исполнению своих ролей.

На заключительном этапе было проведено рефлексивно-обучающее занятие, которое показало, что учащиеся не только увлекательно провели время, но и хорошо овладели знаниями.