29 ноября учащиеся старших классов посетили музей детского технопарка «Кванториум». Для ребят были организованы экскурсии в зоне «Аэроквантум» и зоне «Математика и логика».

С помощью музейных экспонатов старшеклассники увидели, как применяются законы физики и математической логики в жизни. На примере рычага Архимеда, ленты Мебиуса, маятников Архимеда и Фарадея и других экспонатов ребята узнали принцип работы американских горок, экскаватора и подъемного крана, почему арочные мосты прочные. Теорема Пифагора, оформленная с помощью кубов, стала понятнее. Интересно было увидеть работу замкнутой электрической цепи. С законом Бернулли ребята познакомились на примере воздушного баскетбола и аэродинамической трубы.

В доступной игровой форме ребятам 8 класса объяснили законы гравитации, почему легкий шар скатывается в воронку быстрее, чем тяжелый. Впервые ребята встретились и с понятием центробежная сила, наглядно увидели мертвую петлю. Всем было интересно посмотреть, как образуется торнадо. А в завершение экскурсии большинство из ребят попробовали «спрятаться в стене».

И пусть ребятам 12 класса теорема Пифагора, уравнение Бернулли и законы Фарадея были уже знакомы, благодаря этой познавательной экскурсии они открыли для себя много нового.