17 января в библиотеке семейного чтения прошло мероприятие «Я лиру посвятил народу своему», посвященное 195- летию со дня рождения великого русского поэта Н. А. Некрасова.

Ребята 6-го и 1-го классов познакомились с неизвестными им страницами биографии и творчеством поэта, определяли по предложенным отрывкам название произведений Некрасова.

Узнали о любви поэта к реке Волге, прекрасным пейзажам, открывающимся с берега, лесам и полям, ко всему тому, что называется родиной. Они рассматривали иллюстрацию картины «Бурлаки на Волге» И. Репина, сопровождаемую чтением стихотворения «На Волге», находили в тексте слова, описывающие бурлаков. Вспомнили, что единственный в мире памятник бурлаку был установлен в 1977году в г. Рыбинске на Волжской набережной.

Тема женской доли, протест против угнетения женщины в крепостной России звучал в отрывках из поэм Некрасова « Мать», « Кому на Руси жить хорошо», «Орина, мать солдатская». В конце этого насыщенного мероприятия ребята ответили на вопрос: « Какое значение имеет творчество  Некрасова в наши дни?» Учащиеся 10-го класса  ответили, что Н. А. Некрасов в своих произведениях сумел выразить душу великого русского народа. «Поэт был величайшим гражданином своей отчизны. Он воспевал красоту русской земли и красоту души человеческой, верил в прекрасное будущее России».

Поэтому творчество Н.А. Некрасова актуально для изучения в наше время, для сплочения русского народа и воспитания патриотизма.

Данное мероприятие решало задачи духовно-нравственного и эстетического развития учащихся, способствовало закреплению у ребят знаний, получаемых на уроках литературы в школе, развитию познавательных интересов и навыков устной речи.