27 апреля в школе силами учащихся и воспитателей  был организован творческий отчет по результатам  реализации программы развития школьного музея «Школа-это маленькая жизнь». В течение 2016-2017 учебного года учащиеся третьего, шестого и седьмых классов под руководством педагогов работали над проектами по истории школы-интерната.

Учащиеся шестого класса реализовали проект «Общественные детские организации в школе». Ребята  познакомились с тем,  как в школе была организована деятельность пионеров и  комсомольцев, чем они занимались, как проводились собрания, советы дружины. На отчетном мероприятии ребята надели школьную форму тех лет, повязали галстуки, показали всем учащимся, как осуществлялся вынос знамени, который сопровождал каждое пионерское мероприятие.

Учащиеся седьмых классов работали над проектом «Особенности краеведческой работы в школе-интернате». Ребята неоднократно посещали школьный музей, знакомились с имеющимися материалами, изучали  деятельность краеведческого кружка, который ранее функционировал в школе-интернате. Результатом глубокого изучения данной темы стали рефераты, написанные ребятами и представленные ими во время творческого отчета.

Учащиеся третьего класса под руководством воспитателя работали над проектом «История дошкольного отделения».  Для детей были организованы экскурсии в школьный музей, учащиеся подготовили и провели интервью с директором школы, с педагогами, которые работают в дошкольном отделении. Также школьники были частыми гостями у малышей, побывали на занятиях, играли с ними, создавали рисунки. Результатом реализации проекта стал фильм, посвященный истории дошкольного отделения, в который вошли не только современные события, но и архивные кадры. По окончании фильма учащиеся третьего класса подарили педагогам корзину с цветами – фотографиями всех выпускников дошкольного отделения.