16 мая учащиеся «6» – «10» классов посетили музей академика А.А Ухтомского, где встретились с  Ярославским художником – шаржистом, членом Союза дизайнеров России- Алексеем Симоновым и его семьёй. В один год Алексей потерял слух, но благодаря упорству и целеустремлённости родителей,  которые посвятили себя воспитанию сына, достиг высоких результатов: окончил Ярославскую художественную школу №1, затем Павловский «Межрегиональный центр реабилитаций» и Санкт- Петербургскую художественно- промышленную академию.

Ребята с интересом рассматривали  работы этого незаурядного художника : дружеские  шаржи и портреты известных политических деятелей, спортсменов и артистов, а  также картины и дизайнерские работы. Живопись Алексея, особенная : яркая, жизнерадостная и очень добрая . Общаясь с ребятами, он рассказал о своем увлечении шаржами, дизайном и спортом. Это очень незаурядный человек, вызывающий восхищение своим трудолюбием и целеустремлённостью. Алексей является мастером команду спорта по волейболу, тренирует женскую команду по этому виду спорта, а также является обладателем многих кубков и медалей, грамот и благодарственных писем, представленных на этой выставке. Через своё восприятие мира, он показывает другим действительность.

Прощаясь с Алексеем, ребята пожелали ему творческих успехов, а талантливый художник, расставаясь с ребятами, посоветовал им хорошо учиться, больше читать, ставить перед собой цель в жизни и идти к ней.