В феврале впервые в нашей школе была проведена «Неделя русской народной музыки».  Подготовка к этому мероприятию началась задолго. На музыкально – ритмических и внеклассных занятиях дети знакомились с обычаями и традициями народного музыкального творчества, инструментами народного оркестра, слушали и разучивали русские народные песни и танцы. Потом все ребята получили индивидуальные задания, включающие в себя раскрашивание малышами изображений народных  музыкальных инструментов и  разгадывания кроссвордов, ребусов и загадок в среднем звене.

С большим интересом дети участвовали в игре «Угадай, что звучит?», в которой им предлагалось на слух определить звучащий русский народный инструмент. Также в  рамках Недели состоялась творческая встреча обучающихся нашей школы с воспитанниками «Школы искусств». Там наши дети с восторгом услышали (думаю, многие – впервые в своей жизни) живое звучание оркестра русских народных инструментов, им была дана возможность самим попробовать поиграть на них.  Высоко оценили дети и выступления вокалистов и хорового коллектива «Школы искусств». Особый интерес у наших ребят вызвало то, что исполнителями  всех концертных  номеров были тоже дети.

Закончилась  «Неделя русской народной музыки» красочным концертом, где дети  показали свои умения в исполнении русских народных песен и танцев, игре на музыкальных инструментах.

Школьную  жизнь наших детей уже невозможно представить без звуков музыки. А это еще один шаг на пути к более полноценному развитию детей с нарушениями слуха, к их социальной адаптации!