Цель: знакомство обучающихся с проведением русского праздника, отмечающего уход зимы и наступление весны.

Задачи:  1) познакомить с традициями и обычаями празднования Масленицы;  2) развивать ловкость, смелость, решительность;  3) воспитывать коллективизм, умение работать в команде; 4) вызывать положительные эмоции и чувство радости за достижения товарищей;

Масленица – один из самых любимых народных праздников, который с радостью отмечают и малыши и взрослые. Прощание с зимой и встреча весны, тепла и солнышка! Традиция отмечать этот праздник имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения .

Организация Масленицы становится все более  популярным ежегодным  мероприятием в школе. Ведь помимо весёлого праздника с шутками, играми и конкурсами, ребята знакомятся с Русской культурой.

Для ребят были подготовлены весёлые конкурсы:
  • перетягивание каната;
  • метание валенка;
  • "заплети косу";
  • достань конфету;
  • бой подушками и др.;

Веселые задорные игры и конкурсы не оставили никого равнодушным!

В конце праздника ребята с большим удовольствием ели вкусные блины.

Это мероприятие запомнится детям и взрослым надолго