Стратегии предупреждения насилия

(памятка для родителей)

1. Подавайте хороший пример. Угрозы, а также битьё, психическое давление, оскорбления не улучшают ситуацию. Ваш ребенок берет за образец ваше поведение и будет учиться у вас как справляться с гневом.
  2. Установите границы. Ограничения учат самодисциплине, и тому, как контролировать взаимные эмоции, базируясь не на насилии.
  3. Станьте частым посетителем школы. Если у вашего ребенка возникли проблемы, вызывающие у него депрессию или приводящие к низкой самооценке, идите в школу.
  4. Последствия того, что ребенок чувствует себя неудачником, могут выражаться в насильственных действиях с его стороны, драках, уничтожением имущества, жестокости и даже самоуничтожения.
  5. Говорите детям о насилии, которое показывают по телевизору, а не выключайте телевизор. Объясняйте им, что в большинстве своем, насилие, которое показывают в фильмах – это продукт, который создан для того, чтобы развлекать, возбуждать, держать зрителя в напряжении. И это не означает, что такую модель нужно принимать в своей жизни.
  6. Нельзя недооценивать важность слов «Я тебя люблю». Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях, дружественному похлопыванию по плечу. Они хотят слышать: «Я тобой горжусь!»
  7. Говорите со своими детьми, поощряйте их желание говорить с вами о своих страхах, гневе и печали. Родители должны слышать о тревогах своих детей, различать их интересы и чувства, а также давать хорошие советы.
  8. Наблюдайте, как ваши дети общаются. Если ваш ребенок подвергся насилию – постарайтесь воспротивиться желаниям осудить или оправдать то, что произошло. Воспользуйтесь временем, чтобы выяснить обстоятельства, а затем решите, как вы можете своей поддержкой предотвратить дальнейшее насилие.
  9. Если кто-то из вашей семьи чувствует одиночество, безнадежность или у вас возникли проблемы с алкоголем – ищите помощь. Считается, что больше половины насильственных действий совершаются употребляющими алкоголь или наркотики.
  10. Гордитесь своим решением воспользоваться помощью. Это трудное решение,  оно отражает вашу зрелость и поможет предотвратить насилие.