Что нужно знать о  домашнем насилии

1. Домашнее насилие дело каждой семьи. Почему мы должны указывать людям, как им жить? Домашнее насилие, частное дело каждого.

Этот миф может быть выгоден насильнику, вряд ли жертве. Иногда насилие приводит к смертельным исходам. Дети, женщины или другие члены семьи, страдающие от различных видов насилия, часто скрывают, что с ними поступают жестоко. Это происходит не только из-за боязни ухудшить свое и без того сложное положение или страха стать объектом всеобщего обсуждения, а часто и осуждения. Это подрывает их веру в возможность защиты себя и в изменение своего бедственного положения.

1. Дети подвергаются насилию, потому что они плохо себя ведут.

Никто не заслуживает того, чтобы быть избитым. В случае возникновения конфликта есть масса способов его разрешения. Очень важно показать жертвам насилия: то, что случилось с ними не их вина. Наказан должен быть тот, кто совершал насилие.

3. Домашнее насилие встречается только в семьях с низким уровнем жизни, где члены семьи мало образованы, не имеют высшего образования.

Опыт показывает, что избивают и женщин, делающих блестящую карьеру, и простых работниц, и домохозяек. Профессия и деловые успехи женщин не влияют на поведение их партнеров. Гендерное (половое) неравенство приводит к тому, что избиваемыми чаще всего оказываются женщины и дети.

Как не стать жертвой

Жертвами насилия могут быть все члены семьи. Однако особенно уязвимые члены семьи – пожилые люди и дети.

Если в Вашем доме по отношению к Вам совершаются насильственные действия, то знайте, что против Вас совершается преступление. Насилие можно остановить, если мы осознаем серьёзность этой проблемы  и обратимся за помощью.

К ребенку относятся жестоко, если используют:

• угрозы бросить его,

• угрозы самоубийства, нанесения физического вреда себе или родственникам,
• используют свои привилегии: обращаются с ребенком как со слугой, с подчиненным.

Проявления эмоционального и психологического насилия

- запугивание ребенка:

- ему внушают страх с помощью действий, жестов, взглядов,

- используют для запугивания свой рост, возраст,

- на него кричат,

- угрожают насилием по отношению к другим (родителям ребенка, друзьям, животным и так далее).

- угрожают использованием силы общественных институтов – религиозной организации, суда, полиции, школы, спецшколы для детей, приюта, родственников, психиатрической больницы и так далее.

- использование изоляции – контролируют его доступ к общению со сверстниками, взрослыми, братьями и сестрами, родителями, бабушкой и дедушкой

Над ребенком также совершают эмоциональное насилие, если:

• унижают его достоинство,

• используют обидные прозвища,

• при общении с ребенком проявляют непоследовательность,

• используют ребенка в качестве передатчика информации другому родителю (взрослому)

Если Вы пострадали от насилия, то следует знать, что:

• вы не заслуживаете жестокого обращения;
  • у Вас есть право жить без страха;
  • вас не осуждают за насилие, которое совершается над вами;
  • насилие со временем становиться сильнее и является преступлением;
  • вы не одни — помощь есть.

Что делать?

• Вне зависимости от ситуации расскажите о случив­шемся человеку, которому доверяете.
  • Если кто-то избивает или угрожает Вам, либо вы на­ходитесь в небезопасном месте — звоните, пишите СМС близким людям.
  • Разработайте план безопасности на случай быстрого ухода.
  • Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку (телефон «доверия», социальный центр, и т.д.)
  • Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедли­тельно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Помните, что под угрозой находится Ваша жизнь!

Просите помощи, когда она вам нужна.