Семинар «Особенности реализации ФГОС НОО обучающихся с РАС»

14 февраля в аудитории муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный центр» прошел семинар «Особенности реализации ФГОС НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС)». На семинаре присутствовали педагоги, психологи, представители руководства общеобразовательных школ города Рыбинска а также школ-интернатов, работающих с детьми с ОВЗ.

Директор школы Руденко О.Н. познакомила слушателей с этапами организации воспитания и обучения детей с РАС в ГОУ ЯО «Рыбинская школа-интернат №2», рассказала об особенностях психолого-педагогического  сопровождения воспитанников, аспектах взаимодействия педагогов и родителей, указала на особую роль администрации школы в создании специальных условий для воспитания и обучения  данной категории обучающихся.

Учитель начальных классов Груничева М.С. рассказала коллегам о стратегии помощи детям с РАС в младшем школьном возрасте. Она поделилась собственным опытом работы с данной категорией детей, показала видеофрагменты учебной и внеурочной деятельности, продемонстрировала пособия, дидактические материалы,  используемые в ежедневной практике обучения детей с РАС.