8 октября 2019 года в рамках работы базовой площадки Института развития образования Ярославской области были проведены теоретический семинар и семинар – практикум на тему «Музыкально – ритмическая деятельность в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС)». В работе семинара приняли участие методист МУДПО ИОЦ Смирнова Ю. В., учителя - логопеды и музыкальные руководители из д/с № 11, № 13, № 51,№ 52, № 88, № 92, № 98, № 115, д. СОШ № 1.

Музыкальный руководитель дошкольного отделения ГОУ ЯО «Рыбинский – интернат №2» Шмиголь Наталия Михайловна рассказала присутствующим о целях, задачах, значении музыкальных занятий для детей с РАС, об особенностях организации процесса обучения, о том, почему музыка помогает в работе с этими детьми, отвечала на вопросы педагогов. В обсуждении темы приняла участие директор школы Ольга Николаевна Руденко, она также ответила на вопросы присутствующих.

На семинаре – практикуме было показано музыкальное занятие в дошкольной группе, а также продемонстрированы виды музыкально – ритмической деятельности с обучающимися 1 класса.