4 апреля 2019 года в рамках работы базовой площадки Института развития образования Ярославской области  было проведено открытое занятие для родителей воспитанников   дошкольной группы (дети с РАС, первый год обучения). Музыкальный руководитель Шмиголь Наталия Михайловна в предварительной беседе рассказала родителям о целях, задачах, значении музыкальных занятий для детей с РАС, об особенностях организации процесса обучения и о том, почему музыка помогает в работе с такими детьми.

На занятии были продемонстрированы  разнообразные виды работы:

• упражнения под музыку для развития и коррекции основных видов движений, общей моторики, соответствующие возрастным особенностям детей, для мышечно – двигательного и координационного тренинга;
  • музыкально – ритмические упражнения с музыкальными инструментами, развивающие чувство ритма и творческие способности детей;
  • коммуникативные игры и танцы для развития динамической стороны общения, эмпатии, эмоциональности и выразительности невербальных средств общения, позитивного самоощущения;
  • упражнения, включающие элементы фонетической ритмики.

Родители стали активными участниками  процесса, помощниками своим детям  в выполнении различных заданий.