С 14 по 18 марта в рамках школьной олимпиады «Страна великих открытий» проходила неделя по развитию устной речи «Моя малая родина –  Рыбинск родной».

Для России наш Рыбинск – частица,
           А для нас он – родительский дом.
           И мы рады, что можем гордиться
           Малой родиной, где мы живем.

Тематика данного мероприятия была выбрана не случайно. В настоящее время проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою малую родину, интерес к истории родного края занимает при этом центральное место.

Среди учащихся  были определены три  возрастные категории: учащиеся начальных классов,  учащиеся 5-6 классов,  учащиеся  9-10 классов. В соответствии с возрастными группами дети побывали на обзорной экскурсии в исторической части города, совершили увлекательные виртуальные экскурсии по Рыбинску, познакомившись с его достопримечательностями. Акцент виртуальной экскурсии  для старшеклассников был сделан на закрепление знаний о рыбинских купеческих усадьбах XIX века, дети также познакомились со строительством моста через Волгу.

На следующем этапе все учащиеся выполняли индивидуальные развивающие задания.

На заключительном этапе дети читали стихи о своей малой родине, участвовали в викторине «Мой Рыбинск родной». Группа учащихся 9 класса подготовили презентацию о Рыбинске, а Петров Алексей выполнил презентацию о своей малой родине – г. Антраците Луганской области.

Учитывая активное участие детей в этом мероприятии, итоги выполнения индивидуальных заданий, были определены победители:

в младшей возрастной группе –  Городнина В, учащаяся 2 кл.,

Малышев П., учащийся 1 кл.,

Вихарева А., учащаяся 2 кл.;

в старшей группеПетров А., учащийся 9 кл.,

Шатаев И., учащийся 6а кл.,

Кочкина К., учащаясяся 5 кл.