С 26 по 30 января  в начальных классах  проходила  Неделя русского языка с целью стимулирования процесса развития познавательного интереса к изучаемому предмету; развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся; развития коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Предметная неделя даёт хорошую возможность учащимся самореализоваться и проявить свои интеллектуальные способности, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Задачи проведения недели русского языка:

образовательные: закреплять знания, полученные на уроках; развивать речь неслышащего ребенка;

коррекционные: развивать память, внимание, логическое мышление;

воспитательные: воспитывать мотивацию к учению через игру.

Во время проведения предметной недели уровень трудности, содержание материала соответствовали возрасту учащихся.  Учитывались индивидуальные возможности детей. Организовывалась работа развития всех видов речевой деятельности, обогащался словарный запас детей. Эффективно и целесообразно использовался богатый дополнительный материал и наглядность, а также ИКТ. Постоянно создавалась ситуация успеха, обеспечивающая сохранение и повышение самооценки учащихся, поддерживался психологический комфорт детей.

В течение Недели учащиеся подготовительного, первого и четвёртого классов выполняли индивидуальные задания: разгадывали кроссворды и ребусы, составляли слова, словосочетания, предложения и рассказы, объединяли предметы в группы, подписывали картинки, подбирали близкие по смыслу слова и  слова с противоположным значением.

Заключительным этапом предметной недели стали:

·        урок-игра «Грамотеи» в подготовительном и первом классах;

·        внеклассное занятие «Путешествие с колобком» в четвёртом классе.

Каждый ребенок стал активным участником всех событий недели, которая была интересной и увлекательной, учащиеся узнали много нового, интересного, познавательного.

Во время закрытия предметной недели грамотами были отмечены самые активные учащиеся:

·        Царев Эрик – подготовительный класс;

·        Городнина Варвара – первый класс;

·        Гаврилова Дарья – четвёртый класс.

Все участники Недели русского языка награждены призами. Коллективы классов награждены благодарностями за активное участие в предметной неделе.  Мы желаем им новых успехов в изучении русского языка.

Закончился праздник,

Закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших    глаз.