Цель: развитие творческого мышления и формирование математических представлений у неслышащих детей.

Задачи:

1.       Воспитывать любовь к математике;

2.       Формировать умение применять полученные знания к решению нестандартных задач;

3.       Развивать умение находить главное, сравнивать, обобщать, логически мыслить;

4.       Развивать эмоции, создавая соревновательные ситуации;

5.       Содействовать эстетическому воспитанию;

6.       Способствовать развитию речи неслышащего ребёнка;

С 24 по 28 ноября  в начальных классах  проходила  Неделя математики.

Неделя математики проводилась с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей неслышащих учащихся.

Задачи проведения недели математики:

·         развитие творческих способностей и интереса к предмету;

·         формирование умений применять полученные знания в решении нестандартных задач;

·         активизация мыслительной деятельности у учащихся ;

·         формирование умения находить главное, сравнивать, обобщать, логически мыслить;

·               способствовать развитию речи неслышащего ребёнка.

Математика – наука точная, требующая от того, кто ею занимается сосредоточенности, терпения и внимания. Все это не мешает быть математике одним из самых любимых предметов в начальной школе. Неделя математики, которая прошла в начальной школе, была яркой и интересной.

Каждый ребенок стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Рисовали, мастерили, фантазировали, решали разнообразные задачи и разгадывали загадки.

Неделя началась с торжественной линейки, на которой ребятам были выданы задания.

В понедельник – ребята  отвечали на вопросы анкеты « Я и мой класс в числах»

Во вторник –  ребята подготовительного и 1 классов выполняли задания в математических раскрасках.

А учащиеся 4 класса разгадывали математические кроссворды.

В среду – учащиеся выполняли задание конкурса поделок и рисунков «Занимательные  числа и фигуры»

Ребята приготовили различные композиции из геометрических фигур. Все участники проявили творчество, фантазию. Работы получились удивительные, яркие и красочные.

В четверг – в подготовительном и 1 классе прошла игра «Путешествие по веселой стране –  математике». Ребята считали предметы и писали соответствующую цифру, находили и называли  геометрические фигуры, выполняли графический диктант, складывали предметы по образцу из палочек, решали примеры, выполняли простейшие математические задания.

В 4 классе была проведена «Своя игра». Четвероклассники решали математические ребусы, разгадывали геометрические загадки, отвечали на шуточные математические вопросы, выполняли задания со счетными палочками.

Вот  и пятница.  Итоги Недели были подведены на линейке. Лучшие математики награждены грамотами. Мы желаем им новых успехов в изучении этой важнейшей и интереснейшей из наук!

Первое место:

Акентьев Егор – подготовительный класс

Городнина Варвара – 1 класс

Кочкина Кристина – 4класс

Второе место:

Царев Эрик – подготовительный класс

Кондрашов Егор – 1 класс

Гаврилова Дарья – 4 класс

Третье место:

Королев Дэвид – подготовительный класс

Куликова Анастасия – 1 класс

Зудилов Кирилл – 4 класс

В это же время неделя математики проходила и в старших классах.

Череду мероприятий открыла линейка, на которой ребята ознакомились с тем, чем они будут заниматься в течение недели. 25 ноября учащиеся по возрастным группам приняли участие в выполнении разнообразных заданий на уроке «В стране натуральных чисел». Среди учеников 8,9,12 кл большее количество фишек набрали: Королева Девора, Румянцева Светлана, Черепковский Давид и Самойлов Миша. Среди пятиклассников отличились Щебенина Дарина, Шатаев Илья и Галактионов Максим.

В каждом классе был проведен урок занимательной математики, где разгадывались ребусы, решались числовые задачи, задачи с геометрическими фигурами.

Каждый класс выполнял индивидуальные задания. Задание выполнялось коллективно. С заданием все справились хорошо и быстро. Кроме этого каждый ученик с 5 по 12 класс составлял и красочно оформил ребусы.

В конце недели ученица 12 кл Румянцева Светлана прошла по классам и просмотрела состояние учебников и тетрадей по математике. Были сделаны замечания по ведению тетрадей и состоянию учебников.

28 ноября на линейке были подведены итоги. Каждый из ребят получил небольшой приз за активное участие в математической неделе.

Все ребята молодцы!