Тематическая неделя «Зимушка-зима»

С 25 по 29 января  в начальных классах  проходила тематическая неделя «Зимушка-зима» с целью стимулирования процесса развития познавательного интереса к окружающему миру; развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся; развития коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Задачи проведения тематической недели:

образовательные: закреплять знания, полученные на уроках; развивать речь неслышащего ребенка;

коррекционные: развивать память, внимание, логическое мышление;

воспитательные: воспитывать мотивацию к учению через игру.

Для активизации познавательной деятельности во время проведения тематической Недели использовались проблемные, частично-поисковые, репродуктивные, словесные методы. Использовались загадки, кроссворды, наглядный материал: презентация, картинки, таблички.

В течение Недели учащиеся подготовительного, первого и второго классов выполняли индивидуальные задания: разгадывали кроссворды и загадки, составляли слова и словосочетания, выбирали слова и предметы по зимней тематике. Ежедневно на большой перемене учащиеся играли в подвижные игры, выполняли задания, отвечали на вопросы. Был организован просмотр мультфильма «Зимняя сказка».

В рамках тематической Недели был проведён конкурс аппликаций «Зимняя сказка».

Заключительным этапом тематической Недели стал урок-игра «Путешествие со Снеговичком». Ребята с большим интересом и желанием отвечали на вопросы, выполняли занимательные и развивающие задания, поданные в нестандартной форме с использование интерактивной доски.

Каждый ребенок стал активным участником всех событий Недели, которая была интересной и увлекательной, учащиеся узнали много нового, интересного, познавательного.

Во время закрытия тематической Недели грамотами были награждены:

·        I место – Голяк София (подготовительный класс);

·        II место – Куликова Анастасия (второй класс);

·        III место – Королёв Джим (подготовительный класс).

Все участники тематической недели «Зимушка-зима»  награждены дипломами.