С 16 по 20 октября в  школе реализуется проект «Нобели в Рыбинске», приуроченный к 190-летию со дня рождения Альфреда Нобеля – шведского химика, инженера и промышленника, учредителя Нобелевской премии.

17 октября старшеклассники посетили музей «Нобели и нобелевское движение». Музей находится в старом купеческом доме на Волжской набережной. В ходе экскурсии ребята узнали о жизни братьев Нобель, о том,  что они создали динамит, первый дизельный двигатель, построили заводы по переработке нефти, открыли первый в России нефтепровод и т.д. Также обучающиеся узнали о знаменитых соотечественниках – лауреатах Нобелевской премии.

Экскурсовод рассказал о том, что братья Людвиг и Альфред Нобели основали в Рыбинске в местечке Копаево на правом берегу Волги нефтеперевалочную базу. С именем Людвига Нобеля связано и появление в Рыбинске речного училища – сейчас это речное училище имени Калашникова. Для поддержания нефтеналивного флота в хорошем состоянии на левом берегу Волги Эммануилом Нобелем — сыном Людвига Нобеля были построены судоремонтные мастерские. Так в Рыбинске было построено первое в России инженерное сооружение для подъёма и спуска судов на воду, сейчас это ООО «Верфь братьев Нобель»…  В завершении экскурсии ребята побывали у памятника Людвигу Нобелю.

В рамках реализации проекта «Нобели в Рыбинске», посвященного 190-летию со дня рождения шведского химика, инженера и промышленника, учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля, педагогом и обучающимися 8/9 класса была подготовлена беседа и презентация, рассказывающая о жизни семьи Нобель в нашем городе и об их  вкладе развитие промышленности и предпринимательства в Рыбинске.

Завершающим мероприятием проекта «Нобели в Рыбинске» было посещение библиотеки семейного чтения им. Чехова, где ребята еще раз окунулись в историю жизни выдающейся семьи Нобелей. В конце занятия обучающиеся проверили свои знания, ответив на вопросы викторины «Братья Нобели».